Памятка для родителей об административной ответственности несовершеннолетних

19 апреля 2024, 08:26

Ежегодно 19 апреля в Российской Федерации проводится Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Цель Дня единых действий: сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Показать через эту призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения. Ученики нашей школы приняли участие в мероприятиях дня единых действий. Оформлен стенд, посвящённый Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. Ученики 10-11 классов посмотрели фильм «Без срока давности. Уроки прошлого нельзя забывать».

В феврале состоялись просветительские встречи с учащимися и родителями МБОУ «БСОШ №1» помощника прокурора г. Белокурихи Малыгиной Ирины Григорьевны и временно исполняющий обязанности начальника отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Медведева Степана Константиновича. Цель бесед рассказать учащимся и родителям, как обезопасить себя от мошенников в сети Интернет, что такое «Кража аккаунтов», «Доксинг», «Дипфейки» и как не стать жертвой интернет буллинга. Степан Константинович осветил правовые вопросы по административному и уголовному законодательству. Предупредил об ответственности. Особое внимание в его выступлении было уделено порядку постановки (снятия) на разные виды учёта несовершеннолетних. Ирина Григорьевна рассказала учащимся о правилах пользования телефонами, о правонарушениях при использованиях мобильных средств. В преддверии праздников она подробно рассказала, где и как носить Георгиевскую ленточку, который носят только на груди. Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2022 г. N 579-ФЗ "О Георгиевской ленте и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Георгиевская лента является одним из символов воинской славы России. А публичное осквернение Георгиевской ленты влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Во всех классах с 4 марта по 11 марта проходят классные часы с использованием контента проекта «Цифровой ликбез» .

08 февраля 2024, 12:43

В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей.  В городской библиотеке был проведён Урок Мужества, посвящённый памяти юных героев, участниками которого стали ученики начальных классов нашей школы. Наши дети должны знать  историю своей страны и не забывать её прошлое, любить свою Родину и гордиться её достижениями. 8 февраля - день юного героя антифашиста необходим всем нам, как память и уважение к истории, людям, сделавшим её.