Сегодня, 12:13

Классным руководителям 9-11 классов! В целях правового просвещения несовершеннолетних, профилактики вовлечения их в преступную деятельность, Главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю разработан видеоролик.

12 мая 2024, 15:43

Уважаемые родители! В мае 2023 года внесены изменения в Закон Алтайского края от 07.12.2009 № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края», в соответствии с которыми не допускается нахождение детей на водных объектах без сопровождения взрослых. Бесконтрольное пребывание несовершеннолетних на водных объектах влечет ответственность их родителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». При наступлении несчастного случая с детьми, родители могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 125 Уголовного кодекса РФ «Оставление в опасности», ст. 109 Уголовного кодекса РФ «Причинение смерти по неосторожности», ст. 118 Уголовного кодекса РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». При установлении систематического неисполнения родительских обязанностей, в судебном порядке, родители могут быть лишены родительских прав, либо ограничены в них, на основании ст.ст. 69 и 73 Семейного кодекса РФ. Родители, помните, что безопасность детей зависит от вас!

01 мая 2024, 13:40

На территории края зарегистрирован всплеск криминальной активности подростков по сбыту дебетовых карт за вознаграждение. Так, в марте текущего года органами предварительного расследования Немецкого национального и Усть-Калманского районов возбуждено 3 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 187 Уголовного кодекса Российской Федерации. Указанное деяние относится к числу тяжких, при этом каждый сбыт отдельной банковской карты квалифицируется как самостоятельное преступление, что может значительно усугубить ситуацию с подростковой преступностью в крае. Установлено, что на причастность к совершению вышеуказанных преступлений отрабатываются несовершеннолетние из числа местных жителей, которые по предложению третьих лиц за вознаграждение оформили на свое имя дебетовые банковские карты с дальнейшей передачей их реквизитов для осуществления переводов на счета таких карт для неустановленных целей. Практика расследования таких уголовных дел в центральной части России свидетельствует, что подростки и другие лица вовлекаются в такие преступные схемы в целях легализации (отмывания) «дропперами» доходов, полученных преступным путем, обналичивания криптовалюты, оборот которой на территории государства ограничен. Зачастую «преступные деньги» используются в «даркнете» для приобретения запрещенных и ограниченных в гражданском обороте предметов, веществ и средств (огнестрельное оружие, наркотические вещества и т.д.).

26 апреля 2024, 11:35

25 апреля ученики 11 класса приняли участие в краевом мероприятии «Подросток и Закон» в режиме видео-конференц- связи. На онлайн-семинаре были рассмотрены вопросы профилактики вовлечения несовершеннолетних в преступные схемы с использованием сети Интернет и методов социальной инженерии. Слушатели узнали, как не нарушить закон, размещая фотографии в социальных сетях. Говорили о профилактике буллинга и травли в школе.