• Педагогов из центров «Точка роста» обучили робототехнике

В Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова завершились курсы повышения квалификации «Обучение робототехнике в центре «Точка роста». С 27 октября по 3 ноября 2022 года их прошли 89 учителей из школ Алтайского края.

Очные занятия 2 и 3 ноября для педагогов провели учитель информатики Михайловской школы № 1 Иван Григорьев, преподаватель центра цифрового образования детей «IT-куб» Иван Луценко, доцент кафедры информационных технологий ИФМО АлтГПУ Алексей Ушаков, руководитель ассоциации «Образовательная робототехника в Алтайском крае» Елена Пузырная.

Как рассказала заведующий кафедрой естественнонаучного образования АИРО Ольга Горбатова, курсы организованы с целью обучения педагогов работе с конструктором программируемых модулей инженерных систем по робототехнике, поступившим в центры образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» школ Алтайского края:

— Учителя должны уметь собирать и программировать робота, использовать его в образовательном процессе. На курсах им показали комплектацию конструкторского набора, рассказали, как правильно соединять детали. Но собрать робота — это полдела, еще нужно знать, как его запрограммировать для того, чтобы он мог выполнять практические задачи. Например, в центре образования «Точка роста» Айской школы в этом году придумали робота-экскурсовода, который сообщает географические сведения об Алтайском районе.

Учитель нашей школы, Санькова Альбина Витальевна, побывала на курсах повышения квалификации «Обучение робототехнике в центре «Точка роста». Получила новые знания как собрать робота по инструкции, работать с гайками и винтиками — не проблема, а вот написать для него программу — важно и сложно, обучилась этому и теперь сможет научить ребят задавать различный функционал для роботов, которых они сконструируют.

27 октября 03 ноября
    Педагогов из центров «Точка роста» обучили робототехнике.